税控盘技术维护费可以全额抵扣吗?-会计实务-用友财务软件免费试用版下载

税控盘技术维护费可以全额抵扣吗?-会计实务-用友财务软件免费试用版下载

税控盘技术维护费可以全额抵扣吗?

答:根据《财政部、国家税务总局关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》(财税【2012】15号 )第二条,增值税纳税人2011年12月1日以后缴纳的技术维护费(不含补缴的2011年11月30日以前的技术维护费),可凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票,在增值税应纳税额中全额抵减,不足抵减的可结转下期继续抵减。

技术维护费按照价格主管部门核定的标准执行。

因此,防伪税控技术维护费都是可以全额抵减增值税应纳税额。

防伪税控服务费全额抵扣可以吗?会计分录怎么做?

答:按照财政部 国家税务总局 财税[2012]15号文件要求,防伪税控服务费可全额抵扣。

会计分录

付款时:

借:管理费用;

贷:库存现金

抵免时:

借:应交税费-增值税-减免税额

贷:营业外收入

本文到此结束,关于上文税控盘技术维护费等相关内容,大家是否明白了呢?若对此还有疑问,欢迎向会计实务大全网的在线答疑老师提问。

相关阅读

税控盘技术维护费的会计处理

税控盘白盘和黑盘的区别?

税控盘服务费抵扣分录怎么做?

以上内容便是关于税控盘技术维护费可以全额抵扣吗?的会计实务处理,包括税控盘技术维护费可以全额抵扣吗?中涉及到的怎么做账,会计分录如何填写,会计人员怎么进行账务处理等。

点击免费领取>>初级/中级/注会 职称考试资料(任选一套)

分享到 :
相关推荐

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注