标书费能抵扣吗?-会计实务-用友财务软件免费试用版下载

标书费能抵扣吗?-会计实务-用友财务软件免费试用版下载

标书费能抵扣吗?

取得专用发票是可以的抵扣的。收到标书费后,一般会产生相应的费用以及税费.企业的标书是有形资产,属于货物.根据《增值税暂行条例》第一条的规定,在中国境内销售货物的单位,为增值税的纳税人.企业收到投标单位的标书费,应缴纳增值税.企业应开具增值税发票.不征税收入、免税收入,应计算缴纳企业所得税.制作标书的相应成本、费用、税金等,可按规定准予在税前扣除.

企业收到投标单位的标书费后,随后编制标书,发生相关费用(如对应的纸张、编制标书相关人员奖励),年末收取的标书费无余额.请问,应如何进行处理?会涉及哪些税费?

erp系统是什么意思啊

相应的会计处理应为:

1、企业收到标书费

借:库存现金/存款

贷:其他业务收入

应交税费–应交增值税(销项税额)

2、支付相关标书费用

借:其他业务成本

贷:银行存款等

3、支付相关人员奖励

借:应付职酬–工资

贷:银行存款等

借:其他业务成本

贷:应付职工薪酬–工资

企业的标书有形资产,属于货物.根据《》第一条的规定,在中国境内销售货物的单位,为增值税的人.企业收到投标单位的标书费,应缴纳增值税.企业应开具增值税发票.根据《》及其的规定,企业收到的标书费属于企业的收入总额,该收入不属于不征入、免税收入,应计算缴纳企业所得税.制作标书的相应成本、费用、税金等,可按规定准予在税前扣除.

标书费能抵扣吗?上文小编已经获利,取得增值税专票是可以抵扣的,如还有其他问题,欢迎点击窗口与老会计在线互动答疑!

以上内容便是关于标书费能抵扣吗?的会计实务处理,包括标书费能抵扣吗?中涉及到的怎么做账,会计分录如何填写,会计人员怎么进行账务处理等。

点击免费领取>>初级/中级/注会 职称考试资料(任选一套)

分享到 :
相关推荐

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注