盈余公积转增资本后留存余额不能小于多少?-会计实务-用友财务软件免费试用版下载

盈余公积转增资本后留存余额不能小于多少?-会计实务-用友财务软件免费试用版下载

盈余公积在转增资本以后,留存余额是有限度的,也就说不能少于一个数目。搞定公积金转增资本,留存部分不少于之前的公司注册资本的25%,详情如下!

问:盈余公积转增资本后留存余额不能少于多少?

1、公司分配当年税后利润时,应当提取利润的百分之十列入公司法定公积金。公司法定公积金累计额为公司注册资本的百分之五十以上的,可以不再提取。(167条)

2、公司从税后利润中提取法定公积金后,经股东会或者股东大会决议,还可以从税后利润中提取任意公积金。(167条)

3、法定公积金转为资本时,所留存的该项公积金不得少于转增前公司注册资本的百分之二十五。(第169条)

因此,以盈余公积转增资本,应当以股东会或者股东大会决议为准,可以是用法定公积金转增,也可以用任意公积金转增。两者的区别在于,法定公积金转增后,余额不得少于转增前的实收资本(股本、注册资本)的25%;而任意公积金由于是企业自主提取而非法定提取的,因此其转增完全由企业自行决定,法律不作限制。

至于盈余公积转增资本的会计处理,应当按照股东会或者股东大会决议,分别法定公积金和任意公积金,从相应的明细科目中作减少处理。

本文讲述盈余公积在转增资本以后资本留存情况,这是在一系列基本条例下得出的结果。想了解更多和盈余公积在转增资本相关的资讯,就关注会计实务大全网吧。

以上内容便是关于盈余公积转增资本后留存余额不能小于多少?的会计实务处理,包括盈余公积转增资本后留存余额不能小于多少?中涉及到的怎么做账,会计分录如何填写,会计人员怎么进行账务处理等。

点击免费领取>>初级/中级/注会 职称考试资料(任选一套)

分享到 :
相关推荐

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注