预付卡可以报销吗?-会计实务-用友财务软件免费试用版下载

预付卡可以报销吗?-会计实务-用友财务软件免费试用版下载

预付卡可以报销吗?可以报销,预付卡开具不征税的发票可以入账,下面小编为大家讲解,欢迎大家阅读。

预付卡可以报销吗?

预付费卡销售或的充值发票能报销.

1、只要是用于本单位生产经营或管理的必要的合理支出,都可以凭有效发 票报销;

2、现在通信公司或其他相关企业,都不会重复开票的.

erp系统是什么意思啊

预付卡开具不征税的发票可以入账

《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第53号)第九条:《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号)附件《商品和服务税收分类与编码(试行)》中的分类编码调整以下内容,纳税人应将增值税税控开票软件升级到最新版本(V2.0.11): (十一)增加6″未发生销售行为的不征税项目”,用于纳税人收取款项但未发生销售货物、应税劳务、服务、无形资产或不动产的情形.

“未发生销售行为的不征税项目”下设601 “预付卡销售和充值”、602″销售自行开发的房地产项目预收款”、603 “已申报缴纳营业税未开票补开票”.

使用”未发生销售行为的不征税项目”编码,发票税率栏应填写”不征税”,不得开具增值税专用发票.

预付卡可以报销吗?可以的哦,开不征税的发票可以入账哦!如还有其他疑问,欢迎点击窗口与老会计在线互动答疑。

以上内容便是关于预付卡可以报销吗?的会计实务处理,包括预付卡可以报销吗?中涉及到的怎么做账,会计分录如何填写,会计人员怎么进行账务处理等。

点击免费领取>>初级/中级/注会 职称考试资料(任选一套)

分享到 :
相关推荐

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注