发票记账联需要盖章吗-会计实务-用友财务软件免费试用版下载

发票记账联需要盖章吗-会计实务-用友财务软件免费试用版下载

问:发票存根联和发票记帐联需要盖章吗?如未加盖,税务机关可以按未按规定开具发票处罚吗?

答:根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号)第二十八条规定,单位和个人在开具发票时,必须做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖发票专用章。

因此,发票存根联、记账联不需加盖发票专用章,希望本文能给你带来帮助哦,更多相关内容,请关注会计实务大全网!

以上内容便是关于发票记账联需要盖章吗的会计实务处理,包括发票记账联需要盖章吗中涉及到的怎么做账,会计分录如何填写,会计人员怎么进行账务处理等。

点击免费领取>>初级/中级/注会 职称考试资料(任选一套)

分享到 :
相关推荐

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注