税前允许列支的捐赠比例是什么意思?-会计实务-用友财务软件免费试用版下载

税前允许列支的捐赠比例是什么意思?-会计实务-用友财务软件免费试用版下载

税前允许列支的捐赠比例是什么意思?

公益性捐赠可以税前列支,符合企业所得税实施条例第五十一条、第五十二条的相关规定即可.

第五十一条 企业所得税法第九条所称公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠.

第五十二条 本条例第五十一条所称公益性社会团体,是指同时符合下列条件的基金会、慈善组织等社会团体:

(一)依法登记,具有法人资格;

(二)以发展公益事业为宗旨,且不以营利为目的;

(三)全部资产及其增值为该法人所有;

(四)收益和营运结余主要用于符合该法人设立目的的事业;

erp系统是什么意思啊

(五)终止后的剩余财产不归属任何个人或者营利组织;

(六)不经营与其设立目的无关的业务;

(七)有健全的财务会计制度;

(八)捐赠者不以任何形式参与社会团体财产的分配;

(九)国务院财政、税务主管部门会同国务院民政部门等登记管理部门规定的其他条件.

第五十三条 企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除.

年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润.

小编总结:税前允许列支的捐赠比例是什么意思?就是向国家指定或公认的部门或其他部门机构捐赠的;但主要应该是捐赠收据是否是财政版的。具体可与当地财政部门或相关单位咨询为妥。仅供参考!

以上内容便是关于税前允许列支的捐赠比例是什么意思?的会计实务处理,包括税前允许列支的捐赠比例是什么意思?中涉及到的怎么做账,会计分录如何填写,会计人员怎么进行账务处理等。

点击免费领取>>初级/中级/注会 职称考试资料(任选一套)

分享到 :
相关推荐

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注