记账联要盖发票专用章吗?-会计实务-用友财务软件免费试用版下载

记账联要盖发票专用章吗?-会计实务-用友财务软件免费试用版下载

【问题】

记账联要盖发票专用章吗?

【答案】

根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号)第二十八条规定,单位和个人在开具发票时,必须做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖发票专用章。

因此,记账联不需加盖发票专用章。

本文针对记账联要是否需要盖发票专用章的问题做出了相关的解答,如果仍有疑问,欢迎咨询窗口小老师!

以上内容便是关于记账联要盖发票专用章吗?的会计实务处理,包括记账联要盖发票专用章吗?中涉及到的怎么做账,会计分录如何填写,会计人员怎么进行账务处理等。

点击免费领取>>初级/中级/注会 职称考试资料(任选一套)

分享到 :
相关推荐

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注