餐费发票附列菜单是必须的吗?-会计实务-用友财务软件免费试用版下载

餐费发票附列菜单是必须的吗?-会计实务-用友财务软件免费试用版下载

餐费发票附列菜单是必须的吗?看看财会专家如何回答。

“7月1日以后开的餐费发票报销时需要附菜单明细”,目前为止,税务总局尚未作出明确规定。

根据<发票管理办法实施细则>规定:第三十五条单位和个人在开具发票时,餐费发票附列菜单必须做到按号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次复写、打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖单位财务印章或者发票专用章。

国家税务总局关于转发中纪委《关于坚决制止开具虚假发票公款报销行为的通知》的通知国税函[2003]230号规定,财务报销必须规范报销凭证,附正规发票,如果采购商品较多,货物名称、单价、数量等不能在发票中详细反映,还应附供应商提供的明细清单。

因此,企业购买办公用品时,如果采购商品较多,货物名称、单价、数量等不能在发票中详细反映,还应附供应商提供的明细清单。

餐费发票附列菜单上文已经做了详细的解答,本文为会计实务大全网整理,仅作为大家学习参考,如有关于餐费发票附列菜单的疑问,可以在线提问。

以上内容便是关于餐费发票附列菜单是必须的吗?的会计实务处理,包括餐费发票附列菜单是必须的吗?中涉及到的怎么做账,会计分录如何填写,会计人员怎么进行账务处理等。

点击免费领取>>初级/中级/注会 职称考试资料(任选一套)

分享到 :
相关推荐

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注