专票超过180天未认证可否冲红?-会计实务-用友财务软件免费试用版下载

专票超过180天未认证可否冲红?-会计实务-用友财务软件免费试用版下载

专票超过180天未认证可否冲红?

专票超过180天不能冲红了,认证了可以申请退货再重开。超期且没有认证的,不能作废,不能出具红字通知单开红票,唯一办法是到税务局看能不能以无法认证为由出红字通知单开红票。

根据国税总局公告2016年第47号《国家税务总局关于红字增值税发票开具有关问题的公告》第一条规定:“增值税一般纳税人开具增值税专用发票(以下简称“专用发票”)后,发生销货退回、开票有误、应税服务中止等情形但不符合发票作废条件,或者因销货部分退回及发生销售折让,需要开具红字专用发票的,按以下方法处理:……销售方开具专用发票尚未交付购买方,以及购买方未用于申报抵扣并将发票联及抵扣联退回的,销售方可在新系统中填开并上传《信息表》。销售方填开《信息表》时应填写相对应的蓝字专用发票信息。” 因此,对不符合以上红字发票开具范围规定,仅因超期未认证原因是不允许专用发票冲红的。

本文由会计实务大全网整理,希望给您带来帮助。关于专票超过180天未认证可否冲红还有哪些疑问,欢迎点击窗口与老会计在线互动!

以上内容便是关于专票超过180天未认证可否冲红?的会计实务处理,包括专票超过180天未认证可否冲红?中涉及到的怎么做账,会计分录如何填写,会计人员怎么进行账务处理等。

点击免费领取>>初级/中级/注会 职称考试资料(任选一套)

分享到 :
相关推荐

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注