由于企业发生的很多费用没有发票不得税前抵扣,还有其他方式可以合理抵所得税吗?-会计实务-用友财务软件免费试用版下载

由于企业发生的很多费用没有发票不得税前抵扣,还有其他方式可以合理抵所得税吗?-会计实务-用友财务软件免费试用版下载

请教一下,由于企业发生的很多费用没有发票不得税前抵扣,还有其他方式可以合理抵所得税吗?

回复:根据《中华人民共和国发票管理办法》第二十条、第二十一条:所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项,应当向收款方取得发票。不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证。《国家税务总局关于印发进一步加强税收征管若干具体措施的通知》(国税发〔2009〕114号)规定,未按规定取得的合法有效凭据不得在税前扣除。

以上内容便是关于由于企业发生的很多费用没有发票不得税前抵扣,还有其他方式可以合理抵所得税吗?的会计实务处理,包括由于企业发生的很多费用没有发票不得税前抵扣,还有其他方式可以合理抵所得税吗?中涉及到的怎么做账,会计分录如何填写,会计人员怎么进行账务处理等。

点击免费领取>>初级/中级/注会 职称考试资料(任选一套)

分享到 :
相关推荐

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注