纳税人将购买的产品赠送给客户,应该作进项税额转出还是视同销售?-会计实务-用友财务软件免费试用版下载

纳税人将购买的产品赠送给客户,应该作进项税额转出还是视同销售?-会计实务-用友财务软件免费试用版下载

纳税人将购买的产品赠送给客户,应该作进项税额转出还是视同销售?

回复:纳税人将购买的产品赠送给客户的行为属于“纳税人的交际应酬消费”,《增值税实施细则》第二十二条规定:条例第十条第(一)项所称个人消费包括纳税人的交际应酬消费。

交际应酬消费不属于生产经营中的生产投入和支出,是一种生活性消费活动,而增值税是对消费行为征税的,消费者即是负税者。因此,交际应酬消费需要负担对应的进项税额。《增值税暂行条例》第十条规定用于个人消费的购进货物,不得抵扣进项税额。

同时,《增值税实施细则》第四条规定,纳税人将购买的货物无偿赠送其他单位或者个人,应视同销售。

纳税人的一项行为既符合《增值税暂行条例》的规定,又符合《增值税实施细则》的规定,原则上适用《增值税暂行条例》的规定。

在税收实务中,纳税人将购买的产品赠送给客户的行为,可根据情况自行选择作视同销售或者作进项税额转出。

以上内容便是关于纳税人将购买的产品赠送给客户,应该作进项税额转出还是视同销售?的会计实务处理,包括纳税人将购买的产品赠送给客户,应该作进项税额转出还是视同销售?中涉及到的怎么做账,会计分录如何填写,会计人员怎么进行账务处理等。

点击免费领取>>初级/中级/注会 职称考试资料(任选一套)

分享到 :
相关推荐

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注