未加盖发票专用章的专用发票可以抵扣吗?-会计实务-用友财务软件免费试用版下载

未加盖发票专用章的专用发票可以抵扣吗?-会计实务-用友财务软件免费试用版下载

未加盖发票专用章的专用发票可以抵扣吗?

回复:根据《增值税专用发票使用规定》(国税发〔2006〕156号)第十一条规定,发票联和抵扣联加盖财务专用章或者发票专用章。纳税人购进货物或者应税劳务,取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。上述情形不得抵扣,应当做进项税额转出。

以上内容便是关于未加盖发票专用章的专用发票可以抵扣吗?的会计实务处理,包括未加盖发票专用章的专用发票可以抵扣吗?中涉及到的怎么做账,会计分录如何填写,会计人员怎么进行账务处理等。

点击免费领取>>初级/中级/注会 职称考试资料(任选一套)

分享到 :
相关推荐

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注