购进货物取得专用发票只填写有金额等,这样的发票是否符合填开规定?-会计实务-用友财务软件免费试用版下载

购进货物取得专用发票只填写有金额等,这样的发票是否符合填开规定?-会计实务-用友财务软件免费试用版下载

问:购进货物取得的增值税专用发票,未填写数量、单价,但填写有金额、税额,这样的发票是否符合填开规定并可以作为增值税合法有效凭证?

回复:根据《增值税专用发票使用规定》(国税发〔2006〕156号)第十一条规定,专用发票应按下列要求开具(一)项目齐全,与实际交易相符;

按照《中华人民共和国增值税暂行条例》第九条规定:“纳税人购进货物或者应税劳务,取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。”

以上内容便是关于购进货物取得专用发票只填写有金额等,这样的发票是否符合填开规定?的会计实务处理,包括购进货物取得专用发票只填写有金额等,这样的发票是否符合填开规定?中涉及到的怎么做账,会计分录如何填写,会计人员怎么进行账务处理等。

点击免费领取>>初级/中级/注会 职称考试资料(任选一套)

分享到 :
相关推荐

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注