为什么销售古旧图书的运输费用不得抵扣进项税额?-会计实务-用友财务软件免费试用版下载

为什么销售古旧图书的运输费用不得抵扣进项税额?-会计实务-用友财务软件免费试用版下载

为什么销售古旧图书的运输费用不得抵扣进项税额?

回复:根据《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号)第二十七条相关规定,用于免征增值税项目的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产的进项税额不得从销项税额中抵扣。《中华人民共和国增值税暂行条例》第十五条规定,古旧图书免征增值税。综合上述规定,由于销售古旧图书免征增值税,所以相应进项税额不得抵扣。

以上内容便是关于为什么销售古旧图书的运输费用不得抵扣进项税额?的会计实务处理,包括为什么销售古旧图书的运输费用不得抵扣进项税额?中涉及到的怎么做账,会计分录如何填写,会计人员怎么进行账务处理等。

点击免费领取>>初级/中级/注会 职称考试资料(任选一套)

分享到 :
相关推荐

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注